Actividades extraescolares

Septiembre 2019

Descripción

VISITA A LA ZONA COMERCIAL DEL CENTRO DE LA CIUDAD PARA OBSERVAR Y ESTUDIAR LAS VENTAJAS Y FORTALEZAS DE LOS PEQUEÑOS COMERCIOS

Observaciones

0€


Desde:
26 septiembre a las 12:30 horas
Hasta:
26 septiembre a las 14:30 horas
Lugar:
Cádiz centro
Departamento:
Comercio y Marketing
Profesores acompañantes:
Hidalgo Becerra, Manuela
Grupos:
2AC
Descripción

Actividad que comprende 5 talleres de comercio exterior organizados por la Cámara de Comercio de Cádiz e impartidos por expertos en la materia.

Observaciones

0€


Desde:
20 septiembre a las 09:00 horas
Hasta:
20 septiembre a las 12:30 horas
Lugar:
Cámara de Comercio de Cádiz
Departamento:
Comercio y Marketing
Profesores acompañantes:
Patino Balbuena, Laura
Grupos:
2CI

Octubre 2019

Descripción

Como en la última edición, el colofón de este proyecto será un encuentro de convivencia intercentros que tendrá lugar en la Casa de Iberoamérica, donde, en colaboración con la asociación OLLIN de Mexicanos por Andalucía, instalaremos un altar de muertos a la usanza de Mixoacan. El año anterior lo hicimos a la usanza de Oaxaca. En esta ocasión lo hemos dedicado a la Amazonía para concienciar a las personas sobre la gravedad de la destrucción del pulmón del mundo, (que además conlleva la muerte de muchas personas y poblaciones indígenas) y la urgencia de tomar medida para proteger el medioambiente. Tanto la ofrenda como los espectáculos que realizamos tienen un carácter intercultural, fusionando tradiciones y culturas hispanas, latinoamericanas y anglosajonas, ya que en estas fechas también se celebra Halloween, que es una fiesta, que como ya es sabido, tiene mucha aceptación entre nuestro alumnado. El evento se realizará por la mañana en horario escolar, acudiendo nuestro centro al pase que se realizará de 11.30 a 13.30 aproximadamente.


Desde:
30 octubre a las 11:15 horas
Hasta:
30 octubre a las 13:30 horas
Lugar:
Casa de Iberoamérica
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
1ºESOA; 1ºESOB; 1ASCT; 2ºESOA; 2ºESOB; 2ASCT; 3ºESOA; 3ºESOB; 4ºESOA; 4ºESOB
Descripción

Medición de la altura del Sol con sextantes y cálculo de la posición.


Desde:
30 octubre a las 09:00 horas
Hasta:
30 octubre a las 14:00 horas
Lugar:
CEIP Campo del Sur
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Prieto Vidal, María Josefa; Rojas Corrales, Jesús; Romero Bejarano, Lourdes
Grupos:
2BACH-A

Desde:
29 octubre a las 12:30 horas
Hasta:
29 octubre a las 14:30 horas
Lugar:
Diferentes comercios de nuestra ciudad
Departamento:
Comercio y Marketing
Profesores acompañantes:
Zamora Benítez, Ana María
Grupos:
1AC
Descripción

Jornada de sensibilización para el fomento empresarial

Observaciones

No afecta a ningún grupo. El profesorado asiste durante su hora lectiva.


Desde:
29 octubre a las 09:00 horas
Hasta:
29 octubre a las 11:00 horas
Lugar:
Aula 20
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Profesores acompañantes:
Castro Asencio, José María; Borrell Velasco, María Victoria; Pérez González, Alejandra; Vázquez Guillén, María Elena
Grupos:
2ASCT; 2IS
Descripción

Visita técnica a Cádiz centro para complementar los conocimientos de escaparatismo.

Observaciones

No afecta a otro grupo ni profesorado


Desde:
25 octubre a las 11:30 horas
Hasta:
25 octubre a las 12:30 horas
Lugar:
Cádiz centro
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
González Gómez, Coral
Grupos:
2AC
Descripción

El objetivo consiste en conocer qué son las Comunidades de Aprendizaje, como se organizan, qué metodologías utilizan, etc. Además, aprovechando la visita, el alumnado de 2º Integración Social participará en una de las actividades que se realiza en el CEIP, concretamente los grupos interactivos.

Observaciones

Coste actividad: 250 € Aportación alumnado: 20 € aprox Aportación centro: restante Medio de transporte: Autobús.


Desde:
24 octubre a las 08:00 horas
Hasta:
24 octubre a las 12:30 horas
Lugar:
El Portal (Jerez)
Departamento:
Servicios Socioculturales y a la Comunidad
Profesores acompañantes:
Cabrera Márquez, Irene; Sttopa Porras, Rocío
Grupos:
2IS
Descripción

La actividad consiste en proporcionar al alumnado de 2º de Integración Social información relevante en torno a los equipos y departamentos de orientación (qué diferencia existe entre ambos, qué profesionales lo integran, qué funciones realizan…), todo ello a través de una charla por parte de Manuela Núñez, orientadora de nuestro centro educativo.


Desde:
23 octubre a las 09:00 horas
Hasta:
23 octubre a las 10:00 horas
Lugar:
IES COLUMELA (AULA 20)
Departamento:
Servicios Socioculturales y a la Comunidad
Profesores acompañantes:
Vega Girón, Manuel; Núñez Reyes, Manuela; Sttopa Porras, Rocío
Grupos:
2IS
Descripción

Itinerario por Cádiz, para descubrir técnicas de marketing visual y neuromarketing que potencian las ventas de las mejores marcas.

Observaciones

0€


Desde:
23 octubre a las 08:45 horas
Hasta:
23 octubre a las 13:00 horas
Lugar:
Cádiz centro
Departamento:
Comercio y Marketing
Profesores acompañantes:
Gago Camarena, José María
Grupos:
2GV
Descripción

Programa Cádiz Jóvenes Europeos (GRADO MEDIO) Bases Generales Convocatoria 2019 Bases Generales Convocatoria Recién Graduados 2019


Desde:
22 octubre a las 10:00 horas
Hasta:
22 octubre a las 11:00 horas
Lugar:
Aula 27
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Castro Asencio, José María
Grupos:
2AC
Descripción

Limpieza de la Playa de Santa María dentro del Programa Aldea Columela x el Clima


Desde:
18 octubre a las 11:30 horas
Hasta:
18 octubre a las 12:30 horas
Lugar:
Playa de Santa María
Departamento:
Relaciones de Género
Profesores acompañantes:
Ángel Gómez, María del Carmen
Grupos:
1ºESOB
Descripción

OBJETIVOS:  Conocer las principales barreras arancelarias al comercio exterior.  Conocer los principales requisitos y condiciones que deben tener las empresas para poder acceder a los mercados exteriores.


Desde:
18 octubre a las 08:45 horas
Hasta:
18 octubre a las 13:00 horas
Lugar:
Cámara de Comercio de Cádiz
Departamento:
Comercio y Marketing
Profesores acompañantes:
Patino Balbuena, Laura; Peña Manzorro, Manuel
Grupos:
2CI
Descripción

Esta propuesta está vinculada al módulo Animación y Gestión Cultural. Servirá como conocimiento de la propia exposición así como actividad inspiradora de otras actividades que se pueden llevar a cabo en diferentes espacios culturales en diferentes contextos.


Desde:
17 octubre a las 12:15 horas
Hasta:
17 octubre a las 14:30 horas
Lugar:
Casa Iberoamérica
Departamento:
Servicios Socioculturales y a la Comunidad
Profesores acompañantes:
Pérez González, Alejandra
Grupos:
1ASCT
Descripción

Limpieza de la Playa de Santa María, dentro del Proyecto Aldea Columela x el Clima

Observaciones

Llevar agua


Desde:
17 octubre a las 10:00 horas
Hasta:
17 octubre a las 11:00 horas
Lugar:
Playa de Santa María
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Garzón Sánchez, Patricia
Grupos:
1ºESOA
Descripción

El objetivo de la visita es conocer las instalaciones y recursos, de cara a una correcta planificación de una actividad que el alumnado de Integración Social realizará allí el 20 de noviembre con motivo del Día de los Derechos de la Infancia. Todo ello enmarcado en el módulo de Horas de Libre Configuración.


Desde:
17 octubre a las 09:00 horas
Hasta:
17 octubre a las 11:00 horas
Lugar:
CEIP TIERNO GALVÁN (CÁDIZ)
Departamento:
Servicios Socioculturales y a la Comunidad
Profesores acompañantes:
Sttopa Porras, Rocío
Grupos:
2IS
Descripción

Se realizarán análisis sobre: estructura geográfica, demografía, economía, organización social, política, creencias, ocio, tiempo libre, cultura, educación y problemas juveniles. El objetivo es hacer un diagnóstico de necesidades, problemas y demandas del barrio en el módulo de desarrollo comunitario, a través de la observación y la entrevista.


Desde:
15 octubre a las 08:30 horas
Hasta:
15 octubre a las 10:00 horas
Lugar:
Barrio de Santa María
Departamento:
Servicios Socioculturales y a la Comunidad
Profesores acompañantes:
Borrell Velasco, María Victoria
Grupos:
1ASCT
Descripción

Charla-coloquio dirigida por Juan José Aragón, voluntario de Greenpeace para la concienciación de la conservación de nuestra costa y el plástico en el mar.


Desde:
14 octubre a las 13:30 horas
Hasta:
14 octubre a las 14:30 horas
Lugar:
Aula 02
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Chinchilla Moreno, Sebastián
Grupos:
1ºESOB
Descripción

Charla-coloquio dirigida por Juan José Aragón, voluntario de Greenpeace para la concienciación del cuidado de costas y plásticos en el mar.


Desde:
14 octubre a las 11:30 horas
Hasta:
14 octubre a las 12:30 horas
Lugar:
Aula 01
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Ángel Gómez, María del Carmen
Grupos:
1ºESOA
Descripción

Actividad que comprende 5 Talleres de Comercio Exterior organizados por la Cámara de Comercio de Cádiz e impartidos por expertos en la materia.

Observaciones

0€


Desde:
4 octubre a las 08:50 horas
Hasta:
4 octubre a las 13:00 horas
Lugar:
Cámara de Comercio de Cádiz
Departamento:
Comercio y Marketing
Profesores acompañantes:
Patino Balbuena, Laura
Grupos:
2CI

Noviembre 2019

Descripción

Objetivos: Conocer el recurso sociocultural; realizar un taller de percusión flamenca para juventud; visitar la exposición de fotografías relacionadas con el mundo del flamenco.


Desde:
29 noviembre a las 09:45 horas
Hasta:
29 noviembre a las 13:30 horas
Lugar:
Casa de la Merced del Barrio de Santa María
Departamento:
Servicios Socioculturales y a la Comunidad
Profesores acompañantes:
Borrell Velasco, María Victoria; Cabrera Márquez, Irene
Grupos:
2ASCT

Desde:
27 noviembre a las 13:30 horas
Hasta:
27 noviembre a las 14:30 horas
Lugar:
IES COLUMELA
Departamento:
Orientación
Grupos:
2ºESOA
Descripción

Objetivo: - Colaborar para la consecución de los objetivos de este Centro, impulsando y participando en la realización de actividades y manteniendo una actitud cooperante, solidaria, responsable, abierta y tolerante por parte de todos y cada uno de los miembros del Departamento. - Hacer comprender al alumnado la importancia de conocer la cultura y la lengua extranjeras. - Ciclo de Animación: Desarrollar la creatividad y el espíritu de innovación para responder a los retos que se presentan en los procesos y en la organización del trabajo y de la vida personal.

Observaciones

Profesorado que participa: El profesorado que está con los grupos debe permanecer en el aula durante la actividad MªCarmen Urquiza: 1ºCFGS ASCT (9:00-11:00) 1ºESO A Florencio Arias - Aula 01 (10:30-11:00) 1ºESO B Verónica Prieto - Aula 02 (10:30- 11:00) 2ºESO A Manolo Vega – Aula 11 (10.00-10:30) 2ºESO B Patricia Garzón – Aula 12 (10:00- 10:30)


Desde:
27 noviembre a las 09:00 horas
Hasta:
27 noviembre a las 11:00 horas
Lugar:
IES COLUMELA
Departamento:
Lenguas Extranjeras
Profesores acompañantes:
Arias Malave, Florencio Javier; Garzón Sánchez, Patricia; Vega Girón, Manuel; Prieto Rosales, Verónica; Urquiza Burgos, María Carmen
Grupos:
1ºESOA; 1ºESOB; 1ASCT; 2ºESOA; 2ºESOB

Desde:
26 noviembre a las 10:00 horas
Hasta:
26 noviembre a las 12:30 horas
Lugar:
IES COLUMELA
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Profesores acompañantes:
García Rico, Amanda
Grupos:
1ASCT
Observaciones

Profesorado que no asiste y se queda sin alumnado: 1º Bach Ciencias: 2º Bach Ciencias: FyC Manuel Lizano (2ª) Bio Manuel Moreno (2ª) LCL Enrique (3ª) Dib Florencio (3ª) ING Carmen Urquiza (4ª) Mat Lourdes (4ª) ByG Mariqui (5ª) Leng Enrique (5ª) Dib Florencio (5ª) Hes Jesús Romero (6ª) Mat Lourdes (6ª) Grupos que se quedan sin profesorado porque este asiste a la actividad: Jesús Rojas Antonio Villena FyQ 3º ESO A (1ª) FyQ 2º ESO B (3ª) FyQ 2º ESO A (4ª) FyQ 4º ESO (5ª) CAAP 4º ESO (6ª)


Desde:
26 noviembre a las 10:00 horas
Hasta:
26 noviembre a las 14:30 horas
Lugar:
Observatorio de la Armada de San Fernando
Departamento:
Física y Química
Profesores acompañantes:
Rojas Corrales, Jesús; Villena de la Cruz, Antonio
Grupos:
1BACH-A; 1BACH-A; 2BACH-A; 2BACH-A
Descripción

A las 11.30 el alumnado de CCFF y de 1º de Bachillerato partirá desde nuestro centro en dirección a ECCO, donde coincidiremos con otros centros educativos de nuestra ciudad . Durante el recorrido se formará un cortejo que marchará en absoluto silencio haciendo visibles a todas las víctimas de feminicidios acontecidos durante el presente 2019, tanto las que recoge la Ley de Violencia de Género (irán vestidas de negro), como las que no (irán vestidas de blanco). Todas ellas llevarán un cartel en el que aparecerán sus datos. El silencio de la marcha tiene como fin reflejar la actitud pasiva de las administraciones y de parte de la sociedad ante estos asesinatos. Una vez llegados a ECCO, a eso de las 12.15, las actividades a realizar serán las siguientes: * Bienvenida y presentación , en la que se hará un breve resumen sobre la conmemoración del 25 N y su relación con las mariposas y las Hermanas Miraval (La Revolución de las Mariposas). * Micro abierto a cada centro participante para que expresen sus experiencias y describan los trabajos realizados. * Foto grupal en el suelo de todas las personas asistentes al acto para mostrar el espacio físico copado por todas las víctimas de asesinatos machistas. * Cierre del acto con la canción "Solo quiero bailar".


Desde:
25 noviembre a las 11:30 horas
Hasta:
25 noviembre a las 14:30 horas
Lugar:
ECCO CÁDIZ
Departamento:
Servicios Socioculturales y a la Comunidad
Grupos:
1BACH-A; 1BACH-A; 1AC; 1ASCT; 1CI; 1GV; 1IS A; 1IS B; 2AC; 2ASCT; 2CI; 2GV; 2IS
Descripción

Con motivo de la celebración del Día Internacional contra la Violencia Machista, el día 25 todo el alumnado del centro se concentrará a las 10.50 h. en las escaleras principales, desde donde leeremos un pequeño manifiesto, así como algunos fragmentos y poemas relacionados con esta temática. Finalmente, sonará la canción "Solo quiero bailar", signando su estribillo nuestro alumnado de 1º de ESO.

Observaciones

ACTO AL QUE ACUDIRÁ TODO EL ALUMNADO DEL CENTRO


Desde:
25 noviembre a las 10:50 horas
Hasta:
25 noviembre a las 11:15 horas
Lugar:
ESCALERAS PRINCIPALES DEL IES COLUMELA
Departamento:
Servicios Socioculturales y a la Comunidad
Grupos:
1BACH-A; 1BACH-A; 1ºESOA; 1ºESOB; 1AC; 1ASCT; 1CI; 1GV; 1IS A; 1IS B; 2BACH-A; 2BACH-A; 2ºESOA; 2ºESOB; 2AC; 2ASCT; 2CI; 2GV; 2IS; 3ºESOA; 3ºESOB; 4ºESOA; 4ºESOB; AE13; AE15
Descripción

Actividad que comprende 5 Talleres de Comercio Exterior organizados por la Cámara de Comercio de Cádiz e impartidos por expertos en la materia.

Observaciones

0€


Desde:
22 noviembre a las 08:45 horas
Hasta:
22 noviembre a las 13:00 horas
Lugar:
Cámara de Comercio de Cádiz
Departamento:
Comercio y Marketing
Profesores acompañantes:
Patino Balbuena, Laura; Zamora Benítez, Ana María
Grupos:
2CI
Descripción

OBJETIVO: conmemorar el Día Internacional de los Derechos de la Infancia con el alumnado de primaria de dicho centro educativo, a través de la realización de una serie de dinámicas organizadas por el alumnado de 2º Integración Social. Esta actividad está enmarcada en el módulo de Horas de Libre Configuración.


Desde:
20 noviembre a las 08:15 horas
Hasta:
20 noviembre a las 12:30 horas
Lugar:
CEIP TIERNO GALVÁN (CÁDIZ)
Departamento:
Servicios Socioculturales y a la Comunidad
Profesores acompañantes:
Sttopa Porras, Rocío
Grupos:
2IS
Observaciones

Profesorado que no asiste y se queda sin alumnado: María Sánchez, Fº Barrado, M.ª Carmen Ángel, Laura Patino, Carmen Lerate, Manuel Peña. Grupos que se quedan sin profesorado porque este asiste a la actividad: 1AC (5ª y 6ª hora) 4ºA ( 1ª hora). Coste actividad: entradas 368€, comidas 345€ y bus 350€ Aportación alumnado: 31€ Aportación centro: 350€


Desde:
19 noviembre a las 08:10 horas
Hasta:
19 noviembre a las 20:00 horas
Lugar:
Peñón de Gibraltar
Departamento:
Comercio y Marketing
Profesores acompañantes:
Hidalgo Becerra, Manuela; Zamora Benítez, Ana María; Fernández Piñero, Aurora
Grupos:
2AC; 2CI

Desde:
15 noviembre a las 13:30 horas
Hasta:
15 noviembre a las 14:30 horas
Departamento:
Orientación
Profesores acompañantes:
López Espina, Manuela
Grupos:
1ºESOA; 1ºESOB
Descripción

Acto desarrollado por nuestro alumnado de 1º de ASCyT y dirigido por nuestra compañera Alejandra Pérez, con motivo de la celebración del Día Internacional del Flamenco


Desde:
15 noviembre a las 10:15 horas
Hasta:
15 noviembre a las 12:30 horas
Lugar:
Salón de Actos del IES Columela
Departamento:
Servicios Socioculturales y a la Comunidad
Profesores acompañantes:
Pérez González, Alejandra
Grupos:
1BACH-A; 1BACH-A; 1AC; 1ASCT; 1CI; 1GV; 1IS A; 1IS B; 2AC; 2ASCT; 2CI; 2GV; 2IS; 4ºESOA; 4ºESOB
Descripción

Visita a la exposición Arte y mito: los dioses del Prado


Desde:
14 noviembre a las 18:00 horas
Hasta:
14 noviembre a las 21:00 horas
Lugar:
Casa de Iberoamérica ( Cádiz)
Departamento:
Geografía e Historia
Profesores acompañantes:
Díaz Chacón, Julio; Acaso Cantos, Alejandro; Romero González, Jesús; Ortiz Peláez, Eva María
Grupos:
1º BACH H; 2º ESPA G; 2º ESPA H
Descripción

Presentación del Programa de Movilidades para Prácticas Erasmus+ en su convocatoria de 2019. En dicho Acto participarán TODOS los grupos de CICLOS FORMATIVOS DE GRADO SUPERIOR y en el mismo se darán a conocer las Bases así como las novedades de la presente Convocatoria. Desde hace ya varios cursos nuestro Instituto viene gestionando un Proyecto Propio de Movilidades que permite a nuestro alumnado de Ciclos Formativos realizar su Formación en Centros de Trabajo (prácticas en empresas) en distintos países de la UE, lo que constituye una experiencia enriquecedora a nivel personal, profesional y académico. Con la puesta en práctica de este tipo de experiencias se persigue entre otros objetivos el promover la internacionalización de nuestro Centro y en consecuencia de nuestro alumnado, así como favorecer el aprendizaje de otras lenguas y aprender los modos y sistemas de trabajo de los paìses de destino. El Acto contará con el testimonio de alumnado que ha participado en esta experiencia en la pasada convocatoria.

Observaciones

Profesorado que asiste: David Rodríguez, Victoria Borrell, Laura Patino, Amanda García, Alejandra Pérez, Mar Barroso, Carmen Lerate, Fina Prieto, Rocío Sttopa


Desde:
14 noviembre a las 10:00 horas
Hasta:
14 noviembre a las 11:00 horas
Lugar:
Salón de Actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Castro Asencio, José María
Grupos:
1ASCT; 1CI; 1GV; 1IS A; 1IS B; 2ASCT; 2CI; 2GV; 2IS

Desde:
13 noviembre a las 18:00 horas
Hasta:
13 noviembre a las 19:00 horas
Lugar:
IES COLUMELA
Departamento:
Orientación
Grupos:
1º BACH G; 1º BACH H; 2º BACH G; 2º BACH H
Descripción

Organizada por el Ayuntamiento de Cádiz con la participación del Consorcio para la movilidad Erasmus+ 2018 integrado por los Centros de FP, Colegio San Ignacio Salesianos, IES San Severiano, IES Cornelio Balbo, IES Columela, IES Alberti, Centro FP Mª Inmaculada, IES Aguilar Quignón, Colegio Salesianas Maria Auxiliadora y el Instituto provincial Fernando Quiñones, para el alumnado de 2º curso de ciclos formativos. Programa Provisional de la Jornada 09:30 – 10:00 Recepción de asistentes. 10:00 – 10:10 Apertura de la jornada. 10:15 – 11:00 Mesa Redonda La FP Dual en Europa: Participa el profesorado que ha realizado una movilidad Erasmus en centros de FP Dual de Europa. Dª Mª Luisa Gallardo – Encargada ERASMUS IES Cornelio Balbo D. Manuel Rivas –IES Alberti: Pendiente de confirmación D. Isabel Pérez- Colegio Salesianos San Ignacio 11:00 – 11:30 Mesa Redonda La FP Dual en Cádiz: Participan empresas que acogen a alumnos de prácticas de la FP Dual D. Carmen Moreno-Responsable de RRHH, junto con el Director de Leroy Merlín Bahía de Cádiz Navantia: Pendiente de confirmación 11:30 – 12:00 Testimonios de estudiantes de FP que han realizado una movilidad Erasmus. D. Víctor Fuentes - IES Columela D. Adrián Marquez Vargas- Colegio Salesianos San Ignacio D. Maria José Gómez Oneto- Colegio Salesianas María Auxiliadora Dª Julia Alcedo Hernández- Colegio Salesianas María Auxiliadora

Observaciones

Profesorado afectado sin grupo-clase: Francisco Javier Barrado Mª Carmen Ángel Ana Zamora Manuela Hidalgo


Desde:
12 noviembre a las 09:30 horas
Hasta:
12 noviembre a las 13:30 horas
Lugar:
IFEF
Departamento:
Formación y Orientación Laboral
Profesores acompañantes:
Castro Asencio, José María
Grupos:
2AC

Desde:
11 noviembre a las 17:00 horas
Hasta:
11 noviembre a las 18:00 horas
Lugar:
IES COLUMELA
Departamento:
Orientación
Grupos:
AE13; AE15; 1º ESPA G; 2º ESPA G; 2º ESPA H

Desde:
8 noviembre a las 13:30 horas
Hasta:
8 noviembre a las 14:30 horas
Departamento:
Orientación
Profesores acompañantes:
López Espina, Manuela
Grupos:
1ºESOA; 1ºESOB
Descripción

Actividad que comprende 5 Talleres de Comercio Exterior organizados por la Cámara de Comercio de Cádiz e impartidos por expertos en la materia.

Observaciones

0€


Desde:
8 noviembre a las 08:45 horas
Hasta:
8 noviembre a las 13:00 horas
Lugar:
Cámara de Comercio de Cádiz
Departamento:
Comercio y Marketing
Profesores acompañantes:
Lerate Herrera, Carmen; Patino Balbuena, Laura
Grupos:
2CI
Descripción

El objetivo de la actividad es que el alumnado conozca una experiencia real de inserción sociolaboral de personas con discapacidad.


Desde:
7 noviembre a las 10:30 horas
Hasta:
7 noviembre a las 14:30 horas
Departamento:
Servicios Socioculturales y a la Comunidad
Profesores acompañantes:
Vázquez Guillén, María Elena
Grupos:
1IS A; 1IS B
Descripción

Objetivos:  Conocer la importancia de la protección de la marca, su valor y su dominio.  Conocer de la mano de expertos los programas de apoyo para la protección de la propiedad industrial.


Desde:
7 noviembre a las 09:30 horas
Hasta:
7 noviembre a las 14:30 horas
Lugar:
Cámara de Comercio de Cádiz
Departamento:
Comercio y Marketing
Profesores acompañantes:
Hidalgo Becerra, Manuela; Peña Manzorro, Manuel
Grupos:
2GV

Desde:
5 noviembre a las 13:30 horas
Hasta:
5 noviembre a las 14:30 horas
Departamento:
Orientación
Profesores acompañantes:
Pedrote Romero, Antonio
Grupos:
2ºESOB
Descripción

OBJETIVOS:  Participar en conferencias, talleres, networking, coaching y clases maestras.  Aprender de profesionales destacados del sector de la publicidad, el marketing y la comunicación.

Observaciones

Profesorado que no asiste y se queda sin alumnado: Ninguno, porque los grupos no van al completo. Los profesores que van a la actividad, dejarán tareas pendientes a los no asistentes. Coste actividad: 444€ Aportación alumnado: 259€ Aportación centro: 185€ (aportados por el Dpto. Comercio)


Desde:
5 noviembre a las 08:00 horas
Hasta:
5 noviembre a las 20:30 horas
Departamento:
Comercio y Marketing
Profesores acompañantes:
Gago Camarena, José María; Patino Balbuena, Laura; Peña Manzorro, Manuel
Grupos:
1GV; 2CI; 2GV

Diciembre 2019

Descripción

Visita a Córdoba para ver la Mezquita, la judería medieval con la sinagoga incluida, y luego nos trasladaremos a Medina Azahara.

Observaciones

Coste actividad: 750 euros Aportación alumnado: 8 euros por persona Aportación centro: 375 euros


Desde:
17 diciembre a las 07:30 horas
Hasta:
17 diciembre a las 20:30 horas
Lugar:
CÓRDOBA
Departamento:
Geografía e Historia
Profesores acompañantes:
González Gómez, Coral; Gavira Vallejo, María Inmaculada; Chinchilla Moreno, Sebastián
Grupos:
1BACH-A; 2BACH-A; 4ºESOA; 4ºESOB
Descripción

El caminito del Rey es un paso construido en las paredes del desfiladero de los Gaitanes, entre los términos municipales de Ardales, Álora y Antequera, en la provincia de Málaga. Se trata de una pasarela peatonal de más de 3 km (además de 4,8 km de accesos) adosada a la roca en el interior de un cañón, cuya construcción tiene su origen en la necesidad que tenía la Sociedad Hidroeléctrica del Chorro , propietaria de los Saltos del Gaitanejo y del Chorro, de crear un acceso a ambos que facilitara el paso de los operarios de mantenimiento, transporte de materiales y vigilancia. Las obras se iniciaron en 1901 y terminaron en 1905. El camino comenzaba junto a las vías del ferrocarril que llegaban hasta Algeciras y recorría el Desfiladero de los Gaitanes. En 1921 el rey Alfonso XIII presidió la inauguraciíon de los Embalses Guadalhorce-Guadalteba, cruzando para ello el camino previamente construido. Desde entonces se pasó a llamar “El caminito del Rey”. En sus alrededores se encuentran también las ruinas de Bobastro. En la actualidad está considerado como uno de los lugares más impactantes y bellos del mundo, de ahí que desde el departamento de Educación Física se haya proyectado esta salida, incluida en el bloque de actividades a desarrollar en el medio natural. Como siempre sucede en este tipo de actvidades, su celebración dependerá de que las condiciones meteorológicas sean las adecuadas.

Observaciones

COSTE DE LA ACTIVIDAD: 15 EUROS (BUS Y ENTRADA)


Desde:
12 diciembre a las 07:30 horas
Hasta:
12 diciembre a las 18:00 horas
Lugar:
ARDALES/ÁLORA (MÁLAGA)
Departamento:
Educación Física
Profesores acompañantes:
Prieto Vidal, María Josefa; Vega Girón, Manuel; Villena de la Cruz, Antonio; Chinchilla Moreno, Sebastián
Grupos:
1BACH-A; 1BACH-A; 2BACH-A; 2BACH-A; 4ºESOA; 4ºESOB
Descripción

Con motivo de la celebración del Día Internacional de los Derechos Humanos, nuestro alumnado de 2º de ASCT impartirá unos talleres a todo el alumnado de la ESO.


Desde:
10 diciembre a las 10:00 horas
Hasta:
10 diciembre a las 11:00 horas
Lugar:
IES COLUMELA
Departamento:
Servicios Socioculturales y a la Comunidad
Grupos:
1ºESOA; 1ºESOB; 2ºESOA; 2ºESOB; 2ASCT; 3ºESOA; 3ºESOB; 4ºESOA; 4ºESOB
Descripción

CON ESTA CHARLA SE PRETENDE CONCIENCIAR A NUESTRO ALUMNADO DE 2º DE ESO DE LOS PROBLEMAS QUE PUEDE ACARREAR EL CONSUMO DE DROGAS A ESAS EDADES. LA CHARLA SERÁ IMPARTIDA POR MIEMBROS DE LA CRUZ ROJA DE NUESTRA LOCALIDAD


Desde:
4 diciembre a las 13:30 horas
Hasta:
4 diciembre a las 14:30 horas
Lugar:
IES COLUMELA
Departamento:
Orientación
Profesores acompañantes:
Bellido Cabillas, Gustavo
Grupos:
2ºESOA
Descripción

CONCIENCIAR AL ALUMNADO DE 2º DE ESO DE LO PELIGROSO QUE PUEDE LLEGAR A SER EL CONSUMO DE DROGAS A ESAS EDADES. LA CHARLA SERÁ IMPARTIDA POR MIEMBROS DE LA CRUZ ROJA DE NUESTRA LOCALIDAD.


Desde:
3 diciembre a las 13:30 horas
Hasta:
3 diciembre a las 14:30 horas
Lugar:
IES COLUMELA
Departamento:
Orientación
Profesores acompañantes:
Pedrote Romero, Antonio
Grupos:
2ºESOB
Descripción

Con motivo de la celebración del Día de la Discapacidad ( 3 de diciembre), el lunes 2, realizaremos durante la tercera hora una gymkana para visibilizar y conocer las características de estas personas. Consisitirá en pasar por 5 puestos en los que trabajarán de manera lúdica diferentes discapacidades: visual, cognitiva, motórica, auditiva y falsos mitos que tenemos sobre estas personas. Al llegar al foso los dividiremos para que los equipos estén compuestos por todos los niveles, trabajando así el aprendizaje coopertaivo y dando la posibilidad a que se conozcan más. Se pide que cada profesor/a se incorpore a un grupo para facilitar así el trabajo del alumnado de 1º y 2º de Integración Social.


Desde:
2 diciembre a las 10:00 horas
Hasta:
2 diciembre a las 11:00 horas
Lugar:
FOSO DEL IES COLUMELA
Departamento:
Servicios Socioculturales y a la Comunidad
Profesores acompañantes:
Borrell Velasco, María Victoria; Cabrera Márquez, Irene; Pérez González, Alejandra; Sttopa Porras, Rocío; Vázquez Guillén, María Elena
Grupos:
1ºESOA; 1ºESOB; 1IS A; 1IS B; 2ºESOA; 2ºESOB; 2IS; 3ºESOA; 3ºESOB; 4ºESOA; 4ºESOB

Enero 2020


Desde:
31 enero a las 13:30 horas
Hasta:
31 enero a las 14:30 horas
Lugar:
IES COLUMELA
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Prieto Rosales, Verónica
Grupos:
4ºESOB

Desde:
31 enero a las 12:30 horas
Hasta:
31 enero a las 13:30 horas
Lugar:
IES COLUMELA
Departamento:
Orientación
Profesores acompañantes:
Alcántara Arregui, María de los Ángeles
Grupos:
3ºESOA

Desde:
31 enero a las 10:00 horas
Hasta:
31 enero a las 11:00 horas
Lugar:
SALÓN DE ACTOS DE NUESTRO CENTRO
Departamento:
Servicios Socioculturales y a la Comunidad
Grupos:
1BACH-A; 1BACH-A; 1AC; 1ASCT; 1CI; 1GV; 1IS A; 1IS B; 2AC; 2ASCT; 2CI; 2GV; 2IS

Desde:
30 enero a las 11:30 horas
Hasta:
30 enero a las 12:30 horas
Lugar:
IES COLUMELA
Departamento:
Orientación
Profesores acompañantes:
Moreno Navarro, Manuel
Grupos:
3ºESOB
Descripción

A tercera hora del jueves 30, todo el alumnado de Secundaria de nuestro centro deberá dirigirse al foso acompañado de sus respectivos profesores, para participar en los diferentes juegos cooperativos que nuestro alumnado de ASCyT ha preparado para esta efeméride. En este sentido, el alumnado irá rotando por los diferentes puestos habilitados para ello.


Desde:
30 enero a las 10:00 horas
Hasta:
30 enero a las 11:00 horas
Lugar:
FOSO DEL IES COLUMELA
Departamento:
Servicios Socioculturales y a la Comunidad
Grupos:
1ºESOA; 1ºESOB; 1ASCT; 2ºESOA; 2ºESOB; 2ASCT; 3ºESOA; 3ºESOB; 4ºESOA; 4ºESOB

Desde:
30 enero a las 09:00 horas
Hasta:
30 enero a las 10:00 horas
Lugar:
IES COLUMELA
Departamento:
Orientación
Profesores acompañantes:
Zambrano Moreno, Marta
Grupos:
4ºESOA

Desde:
30 enero a las 09:00 horas
Hasta:
30 enero a las 14:30 horas
Departamento:
Servicios Socioculturales y a la Comunidad
Profesores acompañantes:
García Rico, Amanda; Cabrera Márquez, Irene; Sttopa Porras, Rocío; Vázquez Guillén, María Elena
Grupos:
1IS A; 1IS B; 2IS
Descripción

Película 1917


Desde:
29 enero a las 17:20 horas
Hasta:
29 enero a las 21:15 horas
Lugar:
Cines Al- Andalus Cádiz
Departamento:
Geografía e Historia
Profesores acompañantes:
Díaz Chacón, Julio
Grupos:
2º ESPA G
Observaciones

EL PROFESORADO ACOMPAÑANTE SERÁ INFORMADO POR JEFATURA DE ESTUDIOS


Desde:
29 enero a las 11:00 horas
Hasta:
29 enero a las 14:15 horas
Lugar:
PARQUE GENOVÉS
Departamento:
Relaciones de Género
Grupos:
2ºESOA; 2ºESOB
Observaciones

EL PROFESORADO ACOMPAÑANTE SERÁ INFORMADO POR JEFATURA DE ESTUDIOS


Desde:
29 enero a las 09:15 horas
Hasta:
29 enero a las 12:30 horas
Lugar:
PARQUE GENOVÉS
Departamento:
Relaciones de Género
Grupos:
1ºESOA; 1ºESOB

Desde:
28 enero a las 08:30 horas
Hasta:
28 enero a las 12:00 horas
Lugar:
CASA DE LA JUVENTUD DE CÁDIZ
Departamento:
Servicios Socioculturales y a la Comunidad
Profesores acompañantes:
Borrell Velasco, María Victoria; Pérez González, Alejandra
Grupos:
2ASCT

Desde:
24 enero a las 13:30 horas
Hasta:
24 enero a las 14:30 horas
Departamento:
Orientación
Grupos:
1ºESOA; 1ºESOB

Desde:
24 enero a las 13:30 horas
Hasta:
24 enero a las 14:30 horas
Lugar:
IES COLUMELA
Departamento:
Orientación
Profesores acompañantes:
Prieto Rosales, Verónica
Grupos:
4ºESOB

Desde:
24 enero a las 12:30 horas
Hasta:
24 enero a las 13:30 horas
Lugar:
IES COLUMELA
Departamento:
Orientación
Profesores acompañantes:
Alcántara Arregui, María de los Ángeles
Grupos:
3ºESOA
Descripción

Taller Abriendo Puertas


Desde:
23 enero a las 13:30 horas
Hasta:
23 enero a las 14:30 horas
Lugar:
Salón actos
Departamento:
Actividades Extraescolares
Profesores acompañantes:
Caburrasi Aires, Lola; Romero Bejarano, Lourdes
Grupos:
4ºESOA; 4ºESOB
Descripción

Taller Abriendo Puertas


Desde:
23 enero a las 12:30 horas
Hasta:
23 enero a las 13:30 horas
Lugar:
Salón actos
Departamento:
Actividades Extraescolares
Profesores acompañantes:
Moreno Navarro, Manuel; Caburrasi Aires, Lola; Romero Bejarano, Lourdes
Grupos:
3ºESOA; 3ºESOB
Descripción

Taller Abriendo Puertas


Desde:
23 enero a las 11:30 horas
Hasta:
23 enero a las 12:30 horas
Lugar:
Salón actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Pedrote Romero, Antonio; Urquiza Burgos, María Carmen
Grupos:
2ºESOA; 2ºESOB

Desde:
23 enero a las 11:30 horas
Hasta:
23 enero a las 12:30 horas
Lugar:
IES COLUMELA
Departamento:
Orientación
Profesores acompañantes:
Moreno Navarro, Manuel
Grupos:
3ºESOB

Desde:
23 enero a las 10:00 horas
Hasta:
23 enero a las 11:00 horas
Departamento:
Orientación
Grupos:
1ºESOA; 1ºESOB

Desde:
23 enero a las 10:00 horas
Hasta:
23 enero a las 14:30 horas
Lugar:
SAN FERNANDO
Departamento:
Servicios Socioculturales y a la Comunidad
Profesores acompañantes:
Cabrera Márquez, Irene; Tello Guerrero, María José
Grupos:
1ASCT; 1IS A; 1IS B

Desde:
23 enero a las 09:00 horas
Hasta:
23 enero a las 10:00 horas
Departamento:
Orientación
Grupos:
4ºESOA
Observaciones

Solo acude a la actividad el alumnado de Música


Desde:
22 enero a las 12:30 horas
Hasta:
22 enero a las 13:30 horas
Lugar:
SALÓN DE ACTOS DEL IES COLUMELA
Departamento:
Música
Profesores acompañantes:
García Palacios, Ana María
Grupos:
4ºESOA; 4ºESOB

Desde:
22 enero a las 12:30 horas
Hasta:
22 enero a las 13:30 horas
Lugar:
IES COLUMELA
Departamento:
Relaciones de Género
Profesores acompañantes:
Urquiza Burgos, María Carmen
Grupos:
3ºESOB

Desde:
22 enero a las 11:30 horas
Hasta:
22 enero a las 12:30 horas
Lugar:
SALÓN DE ACTOS DEL IES COLUMELA
Departamento:
Música
Profesores acompañantes:
García Palacios, Ana María
Grupos:
1ºESOB

Desde:
22 enero a las 11:30 horas
Hasta:
22 enero a las 12:30 horas
Lugar:
IES COLUMELA
Departamento:
Relaciones de Género
Profesores acompañantes:
Arias Malave, Florencio Javier; Jiménez Jiménez, Concepción; Becerra Vigario, Isabel María
Grupos:
3ºESOA

Desde:
22 enero a las 10:00 horas
Hasta:
22 enero a las 11:00 horas
Lugar:
IES COLUMELA
Departamento:
Relaciones de Género
Profesores acompañantes:
Arias Malave, Florencio Javier
Grupos:
1ºESOA

Desde:
22 enero a las 09:00 horas
Hasta:
22 enero a las 10:00 horas
Lugar:
IES COLUMELA
Departamento:
Relaciones de Género
Profesores acompañantes:
Braña Soto, Sonia
Grupos:
1ºESOB

Desde:
21 enero a las 12:30 horas
Hasta:
21 enero a las 13:30 horas
Lugar:
SALÓN DE ACTOS DEL IES COLUMELA
Departamento:
Música
Profesores acompañantes:
García Palacios, Ana María
Grupos:
2ºESOB
Observaciones

Solo acude a la actividad el alumnado de Música


Desde:
21 enero a las 11:30 horas
Hasta:
21 enero a las 12:30 horas
Lugar:
SALÓN DE ACTOS DEL IES COLUMELA
Departamento:
Música
Grupos:
4ºESOA; 4ºESOB

Desde:
21 enero a las 10:00 horas
Hasta:
21 enero a las 11:00 horas
Lugar:
SALÓN DE ACTOS DEL IES COLUMELA
Departamento:
Música
Profesores acompañantes:
García Palacios, Ana María
Grupos:
2ºESOA
Descripción

PARTICIPACIÓN EN LA CAMPAÑA DE EDUCACIÓN AMBIENTAL “UNIDOS CONTRA EL CAMBIO CLIMÁTICO”, A TRAVÉS DEL CENTRO DE FORMACIÓN PARA LA SOSTENIBILIDAD ISLAECO, UBICADO EN EL PARQUE GENOVÉS.

Observaciones

Profesorado que no asiste y se queda sin alumnado: 2ºA 9:00-10:00 Marta Zambrano 10:00-11:00 Luis Frade 11:30-12:30 Gustavo Bellido 12:30-13:30 Antonio Villena 2ºB 9:00-10:00 Antonio Villena 10:00-11:00 Jesús Romero 11:30-12:30 Patricia Garzón 12:30-13:30 Luis Frade


Desde:
17 enero a las 09:30 horas
Hasta:
17 enero a las 13:30 horas
Lugar:
PARQUE GENOVÉS DE CÁDIZ
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Hidalgo Becerra, Manuela; Vázquez Guillén, María Elena
Grupos:
2ºESOA; 2ºESOB
Observaciones

A esta actividad no asisten los grupos completos de 2º de ESO, sino solo 11 alumnos. Profesorado que no asiste y se queda sin alumnado: 2ºA 9:00-10:00 Marta Zambrano 10:00-11:00 Luis Frade 11:30-12:30 Gustavo Bellido 12:30-13:30 Antonio Villena 2ºB 9:00-10:00 Antonio Villena 10:00-11:00 Jesús Romero 11:30-12:30 Patricia Garzón 12:30-13:30 Luis Frade


Desde:
17 enero a las 09:30 horas
Hasta:
17 enero a las 13:30 horas
Departamento:
Relaciones de Género
Profesores acompañantes:
Hidalgo Becerra, Manuela; Vázquez Guillén, María Elena
Grupos:
1IS A; 1IS B; 2ºESOA; 2ºESOB
Descripción

EL OBJETIVO ES ANALIZAR EL SURTIDO DE PRODUCTOS DE LOS DISTINTOS ESTABLECIMINETOS COMERCIALES


Desde:
17 enero a las 09:30 horas
Hasta:
17 enero a las 12:30 horas
Lugar:
CENTRO HISTÓRICO DE CÁDIZ
Departamento:
Comercio y Marketing
Profesores acompañantes:
Hidalgo Becerra, Manuela
Grupos:
2GV

Desde:
16 enero a las 12:30 horas
Hasta:
16 enero a las 13:30 horas
Departamento:
Orientación
Grupos:
1ºESOB

Desde:
16 enero a las 11:30 horas
Hasta:
16 enero a las 12:30 horas
Departamento:
Orientación
Grupos:
1ºESOA

Desde:
16 enero a las 11:30 horas
Hasta:
16 enero a las 12:30 horas
Departamento:
Orientación
Grupos:
3ºESOB
Descripción

Asistencia a las Jornadas de Cooperación Internacional (Pobreza y Salud)

Observaciones

Profesorado afectado: Alejandra Pérez, Amanda García y Elena Vázquez.


Desde:
16 enero a las 09:00 horas
Hasta:
16 enero a las 14:30 horas
Lugar:
Facultad de Empresariales de la UCA
Departamento:
Servicios Socioculturales y a la Comunidad
Profesores acompañantes:
Barroso Morales, María del Mar; Borrell Velasco, María Victoria
Grupos:
1ASCT; 1IS A

Desde:
15 enero a las 13:30 horas
Hasta:
15 enero a las 14:30 horas
Departamento:
Orientación
Grupos:
1ºESOA; 1ºESOB
Descripción

Con la asistencia a este espectáculo se pretende tener referencias de espectáculos musicales en el módulo de ATU.

Observaciones

Profesorado afectado: Mar Barroso


Desde:
15 enero a las 12:00 horas
Hasta:
15 enero a las 14:30 horas
Lugar:
IES Drago
Departamento:
Servicios Socioculturales y a la Comunidad
Profesores acompañantes:
Borrell Velasco, María Victoria
Grupos:
1ASCT

Desde:
14 enero a las 12:30 horas
Hasta:
14 enero a las 13:30 horas
Departamento:
Orientación
Grupos:
2BACH-A; 2BACH-A

Desde:
10 enero a las 12:30 horas
Hasta:
10 enero a las 13:30 horas
Departamento:
Orientación
Grupos:
3ºESOA
Descripción

Actividad a desarrollar en el medio natural enmarcada en el módulo de ACTIVIDADES DE OCIO Y TIEMPO LIBRE de 2º de ASC y T

Observaciones

1º DE IS no tendrá clase a 5ª y 6ª horas. 1º de ASC y T no tendrá clase desde 3ª a 6ª hora, si bien, se les ha instado a que trabajen en un proyecto en el aula 17 con los ordenadores, de ahí que se requiera un profesor de guardia que los supervise. COSTE DE LA ACTIVIDAD: 180 euros.


Desde:
9 enero a las 09:00 horas
Hasta:
9 enero a las 14:00 horas
Lugar:
PARQUE NATURAL BAHÍA DE CÁDIZ
Departamento:
Servicios Socioculturales y a la Comunidad
Profesores acompañantes:
Barroso Morales, María del Mar; Pérez González, Alejandra
Grupos:
2ASCT

Desde:
9 enero a las 08:00 horas
Hasta:
9 enero a las 09:00 horas
Departamento:
Orientación
Grupos:
2BACH-A; 2BACH-A

Febrero 2020

Descripción

EL OBJETIVO ES EL ANÁLISIS DE LOS DISTINTOS PLV

Observaciones

EL PROFESOR JOSÉ MARÍA GAGO QUEDA SIN ALUMNADO A SEXTA HORA


Desde:
21 febrero a las 12:30 horas
Hasta:
21 febrero a las 14:30 horas
Departamento:
Comercio y Marketing
Profesores acompañantes:
Zamora Benítez, Ana María
Grupos:
1AC
Descripción

9.30-11.00h Mesa redonda. Manuel Manzano Profesor UCA, Javier Benavente Profesor UCA, Leticia García Asociación Proyde. 11-11-30h Pausa 11.30-12h Cuentacuento. 12-13h Taller práctico ONGd 13-14h Conclusiones y elaboración de manifiesto de buenas prácticas.


Desde:
20 febrero a las 09:30 horas
Hasta:
20 febrero a las 14:00 horas
Lugar:
Aula Magna de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Murillo Tovar, María
Grupos:
1BACH-A; 1BACH-A

Desde:
20 febrero a las 09:30 horas
Hasta:
20 febrero a las 13:30 horas
Lugar:
CENTRO HISTÓRICO DE CÁDIZ
Departamento:
Geografía e Historia
Profesores acompañantes:
González Gómez, Coral; Gavira Vallejo, María Inmaculada; Lerma Castro, Isabel
Grupos:
4ºESOA; 4ºESOB
Descripción

Recorrido por la fábrica, comenzando con una introducción en la sala cine, posteriormente visita a la fábrica y finalizando en la sala de degustación, para probar la variedad de productos de Coca-Cola. Objetivos: - Conocer in situ procesos de almacenamiento y fabricación de un producto de consumo. - Conocer un centro comercial innovador y vanguardista.

Observaciones

Transporte: Empresa Autocares Rico. Un autobús de 69 plazas. Precio: 500 € (IVA incluido). El alumnado ha pagado 5 €, por lo que tenemos una recaudación de 320 €. El resto es a cargo del Departamento de Comercio y Marketing. Una vez finalizada la visita a la fábrica Coca - Cola se visitará el Centro Comercial Lagoh.


Desde:
19 febrero a las 08:45 horas
Hasta:
19 febrero a las 17:00 horas
Lugar:
LA RINCONADA (SEVILLA) Y SEVILLA
Departamento:
Comercio y Marketing
Profesores acompañantes:
Ángel Gómez, María del Carmen; Gago Camarena, José María; Peña Manzorro, Manuel; Pérez Romero, Luis Enrique; Prieto Vidal, María Josefa
Grupos:
1AC; 1CI; 1GV; 2CI; 2GV
Observaciones

A la actividad solo asistirá parte de los grupos marcados, debiendo proporcionar los responsables de la actividad la lista concreta de alumnos/as de los diferentes niveles que participarán en ella. PRECIO DE LA ACTIVIDAD: 3 EUROS (INCLUYE BUS Y ENTRADA)


Desde:
19 febrero a las 08:30 horas
Hasta:
19 febrero a las 16:00 horas
Lugar:
UBRIQUE
Departamento:
Múltiples Departamentos
Profesores acompañantes:
Vega Girón, Manuel; Jiménez Jiménez, Concepción; García Palacios, Ana María
Grupos:
1BACH-A; 1BACH-A; 2BACH-A; 2BACH-A; 3ºESOA; 3ºESOB; 4ºESOA; 4ºESOB
Observaciones

EL NÚMERO DE ALUMNOS/AS POR NIVEL ES EL SIGUIENTE: 2º BACH (5 ALUMNAS) 1º ESO (12 ALUMNOS/AS) 2º ESO (12 ALUMNOS/AS)


Desde:
19 febrero a las 08:00 horas
Hasta:
19 febrero a las 09:00 horas
Lugar:
CAFETERÍA IES COLUMELA
Departamento:
Lenguas Extranjeras
Profesores acompañantes:
Murillo Tovar, María; Zambrano Moreno, Marta; Becerra Vigario, Isabel María; Frade Del Moral, Luis
Grupos:
1ºESOA; 1ºESOB; 2BACH-A; 2BACH-A; 2ºESOA; 2ºESOB
Descripción

El objetivo es realizar una serie de dinámicas relacionadas con los mitos del amor romántico, organizadas por el alumnado de 2º Integración Social. Esta actividad está enmarcada en el módulo de Horas de Libre Configuración


Desde:
18 febrero a las 09:30 horas
Hasta:
18 febrero a las 12:00 horas
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Sttopa Porras, Rocío; Vázquez Guillén, María Elena
Grupos:
2IS
Descripción

Con el visionado de esta película se trabajan contenidos propios de los ciclos acercando al alumnado a uno de los colectivos donde podrían llevar a cabo su labor profesional, destacando la importancia de este colectivo inmigrante en su contexto próximo.


Desde:
14 febrero a las 11:00 horas
Hasta:
14 febrero a las 14:30 horas
Lugar:
Multicines El Centro (Plaza del palillero de Cádiz)
Departamento:
Servicios Socioculturales y a la Comunidad
Profesores acompañantes:
García Rico, Amanda; Barroso Morales, María del Mar; Cabrera Márquez, Irene; Sttopa Porras, Rocío; Vázquez Guillén, María Elena
Grupos:
1ASCT; 1IS A; 1IS B; 2ASCT; 2IS
Descripción

Los objetivos de esta actividad son: • Conocer la importancia de la Zona Franca como motor económico de Cádiz y como plataforma logística. • Conocer una empresa dedicada a operativas de comercio internacional y su almacén.

Observaciones

Profesorado que no asiste y se queda sin alumnado: Manuel Peña Manzorro (3ª y 4ªh) Francisco Barrado (3ª y 4ªh) José Mª Gago (5ºh) Amanda García (6ªh) Grupos que se quedan sin profesorado porque este asiste a la actividad: 1 GV a 3º h tienen con Mª Carmen Ángel


Desde:
12 febrero a las 10:00 horas
Hasta:
12 febrero a las 12:30 horas
Departamento:
Comercio y Marketing
Profesores acompañantes:
Ángel Gómez, María del Carmen; Patino Balbuena, Laura; Zamora Benítez, Ana María
Grupos:
1CI; 2CI
Observaciones

EL NÚMERO DE ALUMNOS POR NIVEL ES EL SIGUIENTE: 2º BACH. (5 ALUMNAS) 3º ESO (8 ALUMNOS/AS) 4º ESO (13 ALUMNOS/AS)


Desde:
12 febrero a las 08:00 horas
Hasta:
12 febrero a las 09:00 horas
Lugar:
CAFETERÍA IES COLUMELA
Departamento:
Lenguas Extranjeras
Profesores acompañantes:
Vega Girón, Manuel; Becerra Vigario, Isabel María; Fernández Piñero, Aurora; Urquiza Burgos, María Carmen; Chinchilla Moreno, Sebastián; Romero Bejarano, Lourdes
Grupos:
2BACH-A; 2BACH-A; 3ºESOA; 3ºESOB; 4ºESOA; 4ºESOB
Observaciones

El alumnado de 1º y 2º de Bachillerato que asiste a la actividad es exclusivamente el matriculado en Ciudadanía.


Desde:
10 febrero a las 11:00 horas
Hasta:
10 febrero a las 13:30 horas
Lugar:
CINES BAHÍA DE CÁDIZ
Departamento:
Geografía e Historia
Profesores acompañantes:
Alcántara Arregui, María de los Ángeles; Gavira Vallejo, María Inmaculada; Becerra Vigario, Isabel María
Grupos:
1BACH-A; 1BACH-A; 2BACH-A; 2BACH-A; 3ºESOA; 3ºESOB

Desde:
6 febrero a las 10:00 horas
Hasta:
6 febrero a las 12:30 horas
Lugar:
CENTRO HISTÓRICO DE CÁDIZ
Departamento:
Comercio y Marketing
Profesores acompañantes:
Hidalgo Becerra, Manuela
Grupos:
2GV
Descripción

El objetivo es que el alumnado conozca cómo se organiza un centro penitenciario y qué acciones de inserción social se llevan a cabo con uno de los colectivos con más riesgo de exclusión social.

Observaciones

Grupos que se quedan sin profesorado porque este asiste a la actividad: 2º ASCT: 5ª y 6ª h.


Desde:
6 febrero a las 09:00 horas
Hasta:
10 febrero a las 14:30 horas
Lugar:
El Puerto de Santa María
Departamento:
Servicios Socioculturales y a la Comunidad
Profesores acompañantes:
Cabrera Márquez, Irene; Sttopa Porras, Rocío; Vázquez Guillén, María Elena
Grupos:
2IS

Desde:
6 febrero a las 08:00 horas
Hasta:
6 febrero a las 10:00 horas
Departamento:
Servicios Socioculturales y a la Comunidad
Profesores acompañantes:
Borrell Velasco, María Victoria
Grupos:
1ASCT
Observaciones

EL ALUMNADO QUE PRESENTARÁ EL PROYECTO SERÁ EL QUE CURSA FRANCÉS EN 4º


Desde:
5 febrero a las 12:30 horas
Hasta:
5 febrero a las 13:30 horas
Lugar:
IES COLUMELA
Departamento:
Lenguas Extranjeras
Profesores acompañantes:
Gavira Vallejo, María Inmaculada; Becerra Vigario, Isabel María; Fernández Piñero, Aurora
Grupos:
3ºESOA; 3ºESOB; 4ºESOA; 4ºESOB

Desde:
5 febrero a las 11:00 horas
Hasta:
5 febrero a las 14:30 horas
Lugar:
COLEGIO SAN FELIPE NERI
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Blanco Natividad, Enrique
Grupos:
2BACH-A; 2BACH-A
Observaciones

EL ALUMNADO QUE EXPONDRÁ EL PROYECTO SERÁ EL QUE CURSA FRANCÉS EN 4º


Desde:
4 febrero a las 13:30 horas
Hasta:
4 febrero a las 14:30 horas
Lugar:
IES COLUMELA
Departamento:
Lenguas Extranjeras
Profesores acompañantes:
Villena de la Cruz, Antonio; Jiménez Jiménez, Concepción; Becerra Vigario, Isabel María
Grupos:
1ºESOA; 1ºESOB; 4ºESOA; 4ºESOB
Observaciones

SOLO ASISTIRÁ EL ALUMNADO DE 2º DE BACHILLERATO MATRICULADO EN RELIGIÓN


Desde:
3 febrero a las 10:00 horas
Hasta:
3 febrero a las 11:00 horas
Lugar:
CATEDRAL DE CÁDIZ
Departamento:
Actividades Extraescolares
Profesores acompañantes:
Flores Gallardo, Cristina
Grupos:
2BACH-A; 2BACH-A
Observaciones

EL ALUMNADO QUE EXPONDRÁ EL PROYECTO ES EL DE 4º QUE CURSE FRANCÉS


Desde:
3 febrero a las 09:00 horas
Hasta:
3 febrero a las 10:00 horas
Lugar:
IES COLUMELA
Departamento:
Lenguas Extranjeras
Profesores acompañantes:
Vega Girón, Manuel; Becerra Vigario, Isabel María; Fernández Piñero, Aurora
Grupos:
2ºESOA; 2ºESOB; 4ºESOA; 4ºESOB

Marzo 2020

Observaciones

El alumnado que acude es el que está matriculado en la asignatura de Francés. La lista de alumnado asistente (aprox. 75 se entregará en Jefatura de Estudios)


Desde:
18 marzo a las 11:00 horas
Hasta:
18 marzo a las 14:30 horas
Lugar:
CINE BAHÍA DE CÁDIZ
Departamento:
Lengua Castellana y Literatura
Profesores acompañantes:
Becerra Vigario, Isabel María; Braña Soto, Sonia; Chinchilla Moreno, Sebastián
Grupos:
1º BACH G; 1º BACH H; 1BACH-A; 1BACH-A; 1ºESOA; 1ºESOB; 2ºESOA; 2ºESOB; 3ºESOA; 3ºESOB; 4ºESOA; 4ºESOB
Descripción

Esta exposición es un acto de reivindicación de estas poetas que pelearon por conseguir su lugar en el mundo. Las autoras presentes en la exposición son 16: Safo, Karoline Von Günderrode, Teresa Wilms Montt, Sara Teasdale, Florbela Espanca, María Polydouri, Charlotte Perkins Gilman, Antonia Pozzi, Alfonsina Storni, Karin Boye, Elise Cowen, Marina Tsvietaieva, Sylvia Plath, Anne Sexton, Alejandra Pizarnik y Marilyn Monroe.


Desde:
3 marzo a las 11:00 horas
Hasta:
11 marzo a las 11:30 horas
Lugar:
Salón actos
Departamento:
Múltiples Departamentos
Grupos:
1º BACH G; 1º BACH H; 1BACH-A; 1BACH-A; 1ºESOA; 1ºESOB; 1ASCT; 2ºESOA; 2ºESOB; 3ºESOA; 3ºESOB; 4ºESOA; 4ºESOB

Abril 2020



No hay actividades programadas



Mayo 2020



No hay actividades programadas



Junio 2020



No hay actividades programadas



Julio 2020



No hay actividades programadas



Agosto 2020



No hay actividades programadas